A las 7 de la mañana partimos dirección Puebla de Sanabria: Ramon, Ximo, Noé, Nuria y Javi. Realizamos una parada en Madrid para ajustar el control de velocidad del coche. Sobre las 17.30 llegamos al camping “Isla de Puebla” donde rápidamente nos ponemos el bañador y a la piscina!!! También nos damos un baño en el río Tera mientras esperamos al resto de compañeros: Raquel y Kiko. Una vez conformado el grupo, nos dirigimos al casco antiguo de Puebla de Sanabria. Disfrutamos de sus calles y monumentos: Iglesia y castillo.Queremos cenar pronto porquemañana hay que madrugar y estamos un poco cansados del viaje. Recomendado por una persona mayor del pueblo, nos sentamos en el Mesón Abelardo. Degustamos una riquísima cena, a destacar el solomillo de ternera Sanabresa: espectacular!!!
Desandamos el camino hasta el camping y a las 10 de la noche estamos todos en los sacos.
Miércoles, 17 de agosto.
Son las 6 de la mañana cuando suena el despertador,sin hacer mucho ruido recogemos las cosas y desmontamos las tiendas. Cogemos los coches y nos dirigimos a la plaza del pueblo para tomar el desayuno y llenar las cantimploras. Ahora vamos dirección San Martín de Castañeda y después a
Poco a poco nos vamos adentrando en la sierra, tenemos que aprovechar estas primera horas que no hace calor.
Tras descender al valle, realizamos una parada en un refugio libre para comer e hidratarnos...a lo lejos ya vemos nuestro objetivo. Recorremos el valle tranquilo donde pacen caballos y vacas. Ya estamos en la base del Peña Trevinca, ahora hay un fuerte desnivel hasta la cumbre. Cada uno coge su ritmo deascensión y a las 12 horas llegamos al techo de Zamora y Ourense (
Jueves, 18 de agosto.
Vamos siguiendo el camino que nos dirige hacia el Cuiña, llevamos un ritmo bajo y vamos charlando animadamente. Aprovechamos un prado previo a la ascensión del Cuiña para descansar y comer alguna cosa.
Ascendemos el Cuiña (techo de la sierra de Ancares, con
Vemos vacas, rebecos…y al iniciar el descenso Ramón nota unas molestias en un pie y decide retirarse para no agravar la lesión. Ximo se queda con Ramón. El resto seguimos en dirección al Peñalonga, segunda dificultad de la etapa. Ya vemos a lo lejos el Mustallar….parecía que íbamos a tener un día tranquilo pero aún queda un largo camino hasta la cima.
Coronamos el Peñalonga e iniciamos el descenso hacia el collado, siguiendo la frontera entre León y Lugo. No hay un camino claro y está lleno de arbustos que dificulta el avance…pero al final alcanzamos el collado. Ya solo nos falta alcanzar el techo de Lugo, ascendemos siguiendo la frontera y al poco tiempo llegamos al Mustallar (
Hemos tardado 4 horas, se notaba el cansancio del día de ayer y el ritmo más lento…pero lo importante es que hemos conseguido otra cumbre para el grupo. Comemos y descansamos un poco, para al rato iniciar el camino de vuelta….Coronamos de nuevo el Peñalonga y evitamos subir al Cuiña bordeando la montaña….llegando a los coches nos ponemos en contacto con nuestros compañeros para comentarles la hora de llegada y el éxito de la jornada. Sobre las 4 llegamos a los coches y nos vamos a comer a Candin, en un sitio que han recomendado a Ramón. Aprovechamos la comida para hidratarnos y comentar la ascensión. Ahora otra vez, tenemos otra paliza de kilómetros con el coche, esta vez, dirección Arenas de Cabrales (Asturias). Tras varias consultas y comprar un plano, decidimos la mejor ruta para llegar al camping…ya que no nos fiamos del GPS. Sobre las 21 llegamos al camping “Picos de Europa”, nos registramos, montamos las tiendas y nos duchamos. Cena a base de cecina, chorizo y lomo….para irnos a dormir pronto.
19 de agosto.
Hoy el despertador suena más tarde de lo habitual, a las 8 horas. Nos lo tomamos con tranquilidad, ya que la jornada Viernes, de hoy hasta el Refugio del Naranjo de Bulnes, es corta y sencilla. Al poco tiempo, aparece Carlos que se une al grupo para intentar subir al Torrecerredo. Cogemos dirección Sotres, para después coger el desvío hacia collado Pandebano. La pista forestal está bastante machacada…pero con cuidado llegamos al parking de Collado Pandebano.
El día empieza a despejar y aparece el sol….vamos a sudar de lo lindo para alcanzar el refugio.
Este camino es muy transitado por personas que van simplemente a ver el Naranjo…así que la senda está muy marcada y no hay perdida. El paisaje va cambiando según vamos subiendo, pasando de los prados verdes a la piedra.Tras 1,30 de marcha ya vemos el Naranjo de Bulnes….poco a poco vamos ganando altura hasta que sobre las 14 horas llegamos al Refugio (
Sábado, 20 de agosto.
Nos levantamos a las 6.30 horas para ser los primeros en los desayunos que comienzan a las 7. Lo dejamos todo preparado y a desayunar. El cielo está un poco cubierto y hace mucho viento….pero a las 7.45 horas iniciamos el camino.
Seguimos la senda que en poco tiempo nos lleva a
El cielo se ha cubierto y empieza un fina lluvia. Nos ponemos las chaquetas y proseguimos…al rato la lluvia cese. Este tiempo nos acompañará toda la ruta. Llegamos al collado y dejamos el camino principal que lleva a otro Refugio. Ya tenemos nuestro objetivo a la vista. Vamos manteniendo cuota, rodeando los “Jous”. En poco tiempo, nos encontramos en la base del Torrecerredo (
Así que, comemos y preparamos el último tramo de ascensión. Vamos siguiendo los hitos, que nos llevan primero a través de un pedregal y después por algunos trepes.
Ya estamos en la antesala del pico, aquí el “trepe” es de II+ y la sensación de verticalidad es mayor.
Pero con cuidado y ayudándonos entre todos, alcanzamos el techo de Asturias y León.
Son las 11 de la mañana, hemos tardado 3,15 horas.
Esta vez lo hemos conseguido!!!!
Estamos muy contentos, teníamos esta espina clavada desde el año pasado…Debido al tiempo, no tenemos tiempo de disfrutar la cumbre…las fotos de rigor y rápidamente iniciamos el descenso. Vamos muy despacio en la bajada para evitar las caídas. Desandamos el camino, teniendo mucho cuidado de no pasarnos ningún desvío….ya cerca de
Participantes: Ramón, Raquel, Kiko, Ximo, Carlos, Noé, Nuria y Javi