Etapa 1 · Cabo Higuer - Bera de Bidasoa · 18 Agosto
2012
Llegamos el día anterior a Pamplona, hospedándonos en la formidable casa de
Alberto, él como siempre, tan dispuesto y servicial, sello inconfundible de
este experimentado compañero y formidable amigo nuestro.
Cabo Higuer
Foto de salida de los 5 intrépidos a las 8:00AM del Sábado 18, y a
empezar uno de nuestros retos que durante tiempo programamos, tan” lejos” de
casa.
Bajamos a nivel del mar, al puerto, y desde allí se camina en dirección a
Irún. Atravesar Hondarribia es un rollo porque las marcas desaparecen por
primera vez y empezamos a preguntar. ¿Oiga para el Cabo de Creus? Había leído
que mejor era ir por la antigua carretera hasta Irún y empezamos a preguntar
por ella. Estamos justo al lado del aeropuerto de San Sebastián. ¿Los vecinos
no se quejan? Caminando por calles, carretera, rotondas, llegamos Irún y todo
recto y por las avenidas principales se recorre hasta un punto en el que te
desvías a la derecha para pasar por debajo de la autopista y salir al campo
decididamente.
Antes de este desvío, reponemos fuerzas en un bar típica taberna vasca. Un
caldo, un bocata de jamón, una cerveza…Y allí, muy amable, un hombre joven que
parecía el dueño, salio a la calle conmigo y nos indicó la dirección por donde
se pasaba por debajo de la autopista, porque allí de marcas, nada.
Se van alternando las sendas con las pistas, y las búsquedas de marcas de
GR se convierten en una idea constante. Empezamos a notar su escasez y ello
provoca que la ermita de San Marcial la dejemos a nuestra derecha pasando
nosotros por una pista que rodeando el monte por debajo añade un poco más al
recorrido.
En el collado de Erlaizt 495 mts nos encontramos una familia de caballos muy
bonitos con grandes melenas. A nuestra derecha vamos a ir dejando las peñas de
Aiako Harria 820 mts lugar emblemático para la escalada del País Vasco.
Tocamos con una carretera en el mismo collado que abandonamos en seguida
siguiendo una pista que hay que dejar en una curva fuerte a la izquierda. El
camino sigue de frente, pero no hay marcas y nosotros bajamos por la pista
añadiendo más distancia hasta la presa de San Antón.
Collado de Tellería. Vamos dejando atrás algunos caseríos muy atentos
siempre a las marcas del GR.
Finalmente
llegamos a Bera, sobre las 6 de la tarde, quizá el 1er día se nos hizo un poco
durillo, por la parte del tramos de asfalto, combinado con el campo, pero lo
bueno es que ya estábamos en nuestro hostal tomando unas cervezas, contentos,
después de la primera agotadora etapa de 10 horas. Cenamos y dormimos bien
0 comentarios:
Publicar un comentario