A las 8.30 de la mañana salimos (Noé, Mati, Inés, Luis, Vte. Javier, Juan, Ana, Ximo, Isra, Isa, Nuria y Javi) en dirección a Cervera de Pisuerga, pasando Madrid se unió al grupo Guillermo. Sobre las 17.30 llegamos al camping Fuentes Carrionas de Cervera de Pisuerga (Palencia). Montamos las tiendas y al poco tiempo llegó Ojos procedente de León. Fuimos al pueblo a comprar el desayuno para el día siguiente y al poco tiempo estábamos cenando con productos típicos de la zona. Pronto todo el mundo en las tiendas porque al día siguiente había que madrugar.
Viernes, 20 de Agosto.
A las 6 de la mañana suena el despertador, en silencio para no molestar a las otras personas del camping empezamos a recoger las tiendas y las cosas. Sobre las 7 de la mañana desayunamos en el parking mientras terminamos de cargar los vehículos. Una vez cargados los coches nos dirigimos a Cardaño de Arriba donde empieza la ruta de ascensión al techo de Palencia. A la entrada del pueblo hay un parking donde empieza la ruta al Arroyo de las Lomas, la cual seguiremos en parte para ascender al Peña Prieta del Sur.
Sábado, 21 de Agosto.
Esta vez el despertador suena un pelín más tarde porque estamos condicionados por el teleférico de Fuente Dé, ya que el primer teleférico sale a las 9 de la mañana. Así que a las 8 suena el despertador y empezamos a recoger las cosas pero no las tiendas ya que Juan debido al cansancio del día anterior se queda a descansar y después desmontará las tiendas para guardarlas secas. Tras desayunar, otra vez en el parking, nos vamos a Fuente Dé. En la cola del teleférico nos reunimos con una pareja de amigos de Ximo que se unen para estos dos días por Picos. A las 9 estamos subidos al famoso teleférico de Fuente Dé, las vistas son impresionantes y superamos un fuerte desnivel. Nada más llegar a la parte superior del teleférico, nos dividimos en dos grupos: un grupo hacia el hotel refugio Áliva-Pico Tesorero y otro grupo hacia el Torrecerredo. Vamos siguiendo el PR que lleva hacia Horcados Rojos y al poco tiempo ya vemos el brillo del refugio de Cabaña Verónica. A las 11, llegamos a Cabaña Verónica y aprovechamos para realizar un buen almuerzo disfrutando de las vistas. Tras el almuerzo vamos hacia Collada Blanca, por la parte izquierda donde los hitos desaparecen de vez en cuando por lo que el camino se hace lento. Tras seguir las indicaciones de otros montañeros nos dirigimos hacia al Hoyo Gran Cimero. Al poco ya vemos el Torrecerredo pero nos queda mucho camino, sobretodo superar dos fuertes desniveles. Llegando al Hoyo, Mati y Pepo inician el camino de vuelta y el resto seguimos aunque vemos que el tiempo se nos echa encima. Debido a que algunas personas no se encuentran en un buen nivel físico, al retraso acumulado durante el día y a la hora de salida, llegando a la Horcada de Caín decidimos dar marcha atrás para evitar males mayores. Lástima, tendremos que volver!!!!. De regreso, en Cabaña Verónica nos juntamos con Mati y Pepo, juntos iniciamos el camino hacia el refugio de Áliva. A las 19 horas, tras diez horas de ruta llegamos al refugio donde nos esperan el resto de componentes del grupo. La ruta nos ha sorprendido por su dureza; por primera vez las indicaciones del libro y tiempo no se han ajustado a nuestra realidad. El otro grupo nos informa que tampoco ha podido coronar el Tesorero. Así que una buena ducha, cervecitas y risas mientras comentamos el día a la espera de la cena. Una buena cena, en un sitio excepcional, que tiene más de hotel que de refugio de montaña, pero que ha venido fenomenal para recuperarnos. Durante la cena intentamos el “ita, ita, copita gratuita” pero esta vez no funcionó. Tras la cena, cafés, tostadillo, orujos…y risas. Que buen ambiente!!!! Mientras, Carlos y Ximo dieron una magistral clase de estrellas.
Tras descansar en unas buenas camas, un buen desayuno y con los ánimos renovados, iniciamos el camino hacia Peña Vieja. El otro grupo realizará una pequeña ruta por los alrededores del hotel. Debido al estado de algunos de los miembros, cambiamos la idea principal de subir al Peña Vieja por la Canal del Vidrio y la realizamos por la ruta normal. A las 9 estamos en la Vueltona y otra vez para arriba en dirección a Cabaña Verónica. A la altura de la Aguja de Bustamante y siguiendo las indicaciones de otro montañero nos desviamos hacia la derecha. La senda es empinada y superando un fuerte desnivel llegamos al Collado de la Canalona desde donde vemos la cima del Peña Vieja. Siguiendo el cordal hacia la derecha, en poco tiempo, nos situamos en la base del Peña Vieja. El último tramo de ascensión esta con piedra suelta y bastante empinado, hay que ir con cuidado. Por fin, a las 11,30 llegamos al techo de Cantabria, el Peña Vieja (2.619 m.). Otro techo conseguido!!!! Fotos con cuidado porque la cumbre es pequeña y disfrutando de las vistas: Naranjo, Torrecerredo, Llambrión o Tesorero. Espectacular!!!!
Foto cumbre: Mati, Inés, Noé, Vte. Javier, Carlos, Guille, Nuria y Javi.
Las nubes empiezan a llegar, así que no hay tiempo para más y iniciamos el descenso. En el Collado recogemos a Luis y a las 14 horas llegamos a la estación superior del teleférico al mismo tiempo que el otro grupo que llega con el taxi. Perfecto!!!! Bajamos con el teleférico y comemos en la estación inferior. Tras comer, Guille y Vte. Javier se van a Madrid ya que el lunes trabajan. El resto nos vamos a Oviedo donde nos esperan Kiko y Raquel. Tras la ducha, damos un paseo por Oviedo de camino al restaurante que ha reservado Kiko. Probamos la sidra y nos pegamos un buen homenaje para recuperarnos de estos días por las montañas.
Lunes, 23 de Agosto.
Turismo por Oviedo (Santa María del Naranco), Cullidero, Cabo Peñas y Avilés.
Martes, 24 de Agosto
Turismo por Cangas de Onís, Covadonga, Llanes y Gijón.
Gracias a Kiko, el guaje, que nos ha guiado de maravilla por sus tierras. Volveremos!!!!!
Miércoles, 25 de Agosto.
Regreso a Valencia.